Química

Conheça 5 Ministros da Educação da Indonésia

[ad_1]

Em um gabinete de governo, uma posição ministerial é a tarefa de auxiliar um presidente na gestão do governo. Uma das funções mais importantes de um ministro em um gabinete governamental, inclusive na Indonésia, é o Ministro da Educação.

Em geral, o Ministro da Educação é um cargo político conferido pelo Presidente com prerrogativas. O ministro da educação da Indonésia é o navegador da educação na Indonésia, determinando a direção das políticas educacionais que são orientadas para a melhoria da qualidade das pessoas. O motivo é com a educação, será uma garantia para uma nação progredir e se desenvolver.

Na própria Indonésia, desde a independência em 1945, o cargo de Ministro da Educação é um dos importantes assistentes do gabinete que tem o pesado dever de educar o povo, conforme previsto na Constituição de 1945.

Para aqueles de vocês que talvez não saibam, aqui está uma lista de 5 Ministros da Educação na Indonésia desde a Independência da República da Indonésia em 1945:

  1. Ki Hadjar Dewantara (19 de agosto a 14 de novembro de 1945)

O primeiro ministro da educação, ensino e cultura na Indonésia foi Raden Mas Soewardi Soerjaningrat ou mais conhecido como Ki Hadjar Dewantara. Ki Hadjar Dewantara foi o primeiro ministro da Educação no gabinete do governo do presidente Soekarno-Hatta. O homem que nasceu em Pakualaman, Yogyakarta, em 2 de maio de 1889, é um dos movimentos de independência da Indonésia. Ki Hadjar Dewantara concluiu com êxito a educação básica no ELS (escola primária europeia / holandesa) e continuou na STOVIA (Bumiputera Doctor School).

Ki Hajar Dewantara é conhecido como o Pai da Educação Nacional porque construiu uma escola chamada Nationaal Onderwijs Institut Tamansiswa, que se tornou conhecida como Taman Siswa em 3 de julho de 1922. Ele também conseguiu encontrar novos conceitos sobre métodos de ensino em Taman Siswa. Após a independência, Ki Hajar Dewantara foi nomeado Ministro do Ensino da Indonésia (agora Ministro da Educação).

(Leia também: Saiba mais sobre KRI Nanggala 402)

Ki Hajar recebeu o título de Herói Nacional pelo governo na época. Ki Hajar Dewantara também é conhecido por seus três lemas, a saber, Ing Ngarsa cantou Tuladha (antes de dar um exemplo), Ing Madya Mangunkarsa (no meio de dar encorajamento) e Tut Wuri Handayani (atrás de dar encorajamento).

  1. Todung Sutan Gunung Mulia (14 de novembro de 1945 a 12 de março de 1946)

A mudança do gabinete do gabinete presidencial para o primeiro gabinete sjahrir levou à mudança do Ministro da Educação, Ensino e Cultura de Ki Hadjar Dewantoro para o segundo Ministro da Educação e Cultura, ou seja, Todung Sutan Gunung Mulia. O homem que nasceu em 1896 foi incluído nas fileiras do gabinete como ministro da educação, embora nesta posição, Todung Sutan Gunung Mulia não tenha durado muito porque houve uma mudança do gabinete para o gabinete de Sjahrir II.

  1. Muhammad Sjafei (12 de março a 2 de outubro de 1946)

Dr. Muhammad Sjafei é uma criança nacional nascida em Ketapang, West Kalimantan, em 21 de janeiro de 1896. Ministro do ensino da III Indonésia no gabinete Sjahrir II é o fundador do INS Kayutanam, uma instituição de ensino médio privado em Padang Pariaman que planta madeira.

  1. R. Soewandi (2 de outubro de 1946 a 26 de junho de 1947)

Senhor. R. Soewandi tornou-se ministro do ensino IV no Gabinete de Sjahrir III. Seu serviço na época foi o iniciador do sistema de ortografia conhecido como Ejaan Soewandi ou conhecido como Ortografia da República da Indonésia. A grafia Soewandi substituiu a grafia de Van Ophuijsen em 19 de março de 1947. Essa grafia foi usada por 25 anos antes de ser substituída pela Enhanced Indonesian Spelling (EYD) durante o governo da Nova Ordem em agosto de 1972.

  1. Ali Sastroamidjojo (3 de julho de 1947 a 4 de agosto de 1949)

Ali Sastroamidjojo tornou-se ministro do ensino em 3 gabinetes, nomeadamente o gabinete de Amir Syarifuddin I, o gabinete de Amir Syarifuddin II e o gabinete de Hatta I. Ali Sastroamidjojo nasceu em Grabag Magelang em 21 de maio de 1903. Além de ser o ministro do ensino, Ali Sastroamidjojo tinha serviu como primeiro-ministro da Indonésia em 8º no período 1953-1955.

Siga-nos e curta-nos:



[ad_2]

Source link

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Verifique também
Fechar
Botão Voltar ao topo