Últimas Notícias

A Sotheby’s está leiloando o quadro ‘Young’ de Botticelli por US $ 92,2 milhões

Uma pequena pintura de Sandro Botticelli vendeu US $ 92,2 milhões em um leilão na Sotheby’s na quinta-feira, no primeiro grande teste de mercado de arte do ano.

O resultado, um recorde de leilão para o pintor renascentista, também foi o mais alto. preço pago por um velho mestre trabalho desde que “Salvator Mundi” de Leonardo da Vinci foi vendido por $ 450 milhões em 2017. Também representou uma sorte inesperada para a fundação do bilionário. Sheldon Solow, que o comprou por cerca de US $ 1,3 milhão em 1982. O produto da venda pode ser usado para estabelecer um museu privado em Manhattan.

“É uma pintura maravilhosa”, disse Marc Porter, presidente da Christie’s nas Américas, esta semana. “Ele é muito atraente e sedutor e inegavelmente estranho. E a questão para o mercado é se esta busca por obras de arte comerciais extremamente raras e atraentes continuará a atrair um grande número de licitantes, mesmo no auge da emergência da Covid-19. “

Por enquanto, pelo menos, a resposta é sim. A licitação do leilão, que foi transmitido ao vivo de Nova York, durou apenas 4,5 minutos e atraiu apenas dois concorrentes. A oferta vencedora foi feita por Lilija Sitnika, uma funcionária com sede em Londres que trabalha com clientes russos. O licitante era da Ásia, disse a Sotheby’s, recusando-se a entrar em detalhes. A obra foi estimada em mais de US $ 80 milhões. (O preço final inclui as taxas do martelo.)

A Sotheby’s passou quatro meses em sua campanha de marketing, exibindo a pintura em Los Angeles, Londres e Dubai e publicando um catálogo de quase 100 páginas, completo com ensaios acadêmicos e análises técnicas. Compradores de arte internacionais notaram. Robert Simon, um ex-importante revendedor de Nova York, disse que foi contatado por um rico colecionador de Hong Kong logo após o anúncio da venda de Botticelli em setembro. “Nunca ouvi falar dele”, disse Simon. “Eu queria saber o que ele achou da pintura.”

“Existem algumas pessoas com uma riqueza tremenda”, acrescentou Simon, “e estão olhando para as pinturas em termos de diversificação de sua riqueza ou simplesmente porque pensam que é uma grande coisa para se possuir.”

O Botticelli, “Retrato de um jovem segurando um roundel”, data de cerca de 1480. Embora a identidade do sujeito seja desconhecida, acredita-se que ele seja membro da poderosa família Médici. Seus longos dedos seguram uma pintura redonda e dourada de um santo, atribuída ao pintor de Siena do século 14, Bartolomeo Bulgarini, que está inserida na tela de Botticelli, segundo a Sotheby’s.

A inserção e a juventude do tema são incomuns para Botticelli, disse Keith Christiansen, chefe do departamento de pintura europeia do Metropolitan Museum of Art, onde a obra foi emprestada duas vezes, a última de 2013 a 2020.

“Há todo tipo de especulação sobre sua identidade, mas não há como estabelecer quem ele é”, disse Christiansen em uma entrevista. “Ele certamente é membro de uma família rica porque essas foram as únicas pessoas que tiveram seus retratos pintados.”

A pintura passou décadas em museus. Antes do Metropolitan Museum of Art, esteve 23 anos na National Gallery of Art de Washington, segundo a proveniência da Sotheby’s. Embora tenha sido vendido anonimamente, na maior parte desse tempo, ele também foi listado entre os ativos da Solow Art and Architecture Foundation em documentos fiscais.

Mas ao longo dos anos, os acadêmicos disputado a atribuição da obra a Botticelli. Ainda não está claro quando o tondo do santo foi inserido, e o assunto permanece “talvez a questão mais debatida sobre a pintura”, de acordo com o catálogo da Sotheby’s. Essas dúvidas são comuns em pinturas de antigos mestres. O que torna Botticelli mais complicado é que o artista foi completamente esquecido por séculos após sua morte, disse Mark Evans, curador sênior de pintura do Victoria and Albert Museum, em Londres. O artista foi redescoberto no século 19 por pintores pré-rafaelitas e desde então se tornou um dos nomes mais conhecidos da história da arte.

Apenas três obras “móveis” de Botticelli – duas pinturas e um desenho – têm documentação que leva diretamente ao artista, disse Evans, co-curador de uma exposição, “Botticelli reimaginado, ”Para o museu em 2016.“ Quase 90 por cento do trabalho de Botticelli consiste em atribuição. O que sabemos com certeza sobre as pinturas do século XV muitas vezes é muito pouco. No caso de Botticelli, há 200 anos quase nada se lembrava dele. ”

Mas os caprichos da bolsa de estudos muitas vezes não atrapalham os preços astronômicos, como foi o caso com o “Salvator mundi, ”Que ainda é a obra de arte mais cara já vendida.

“Young Man” de Botticelli pode ter um apelo ainda mais amplo, disse a consultora de arte Beverly Schreiber Jacoby, presidente da BSJ Fine Art em Nova York.

“Não é religioso”, disse ele. “Ele é um jovem bonito, de nascimento e boas maneiras. Você não precisa ser um colecionador de pinturas de antigos mestres para querer comprá-las. Ele atrai o maior público possível.”

Source link

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo